Thüringer Landesrekorde im Sportschießen

Stand: Oktober 2017

olympisch: Gewehr ] Pistole ] Wurfscheibe ]

nichtolympisch: [ Gewehr ] Pistole ] Laufende Scheibe ] Vorderlader ]


Gewehrdisziplinen - nichtolympisch

Regel-Nr. Altersklasse Rekord Name, Vorname Verein wann wo erzielt
1.11. Luftgewehr 10m, 30x Auflage
1.11.70SEN.A 300Rauscher, Wolfgang
Erler, Harry
Bergmann, Jörg
Keiner, Lorenz
SV Elxleben
Tesching-SV Kamsdorf
SV Frimar
SGi Goldlauter-H.
22.06.12
22.06.12
19.06.15
17.06.16
TLM
TLM
TLM
TLM
Suhl
Suhl
Suhl
Suhl
1.11.71SEN.A.w 297Richter, Birgitt
Richter, Birgitt
Südthüringer Svgg.
Südthüringer Svgg.
19.06.15
17.06.16
TLM
TLM
Suhl
Suhl
1.11.72SEN.B 300Dagott, Peter
Hendel, Fritz
Südthüringer SVgg.
Tesching-SV Kamsdorf
22.06.12
22.06.12
TLM
TLM
Suhl
Suhl
1.11.74SEN.C 300Zimmermann, Dietmar
Heurich, Horst
Zimmermann, Dietmar
Hzgl.priv.Alt-SG Gotha
SGi Heinrichs 1494
Hzgl.priv.Alt-SG Gotha
22.06.12
22.06.12
21.06.13
TLM
TLM
TLM
Suhl
Suhl
Suhl
1.11.70MW SEN.A 895R. Meusinger, B. Richter, R. Richter Südthüringer SVgg 17.06.16 TLM Suhl
1.11.72MW SEN.B 895Heurich, Schottmann, Vockrodt SGi Heinrichs 22.06.12 TLM Suhl
1.20. Luftgewehr 10m, drei Stellungen 3x10
1.20.20Sch.m 294Kroll, DavidPSG Saalfeld10.02.01TLP Suhl
1.20.21Sch.w 295Thaut, MichaelaTSV Suhl25.08.01DMMünchen
1.20. Luftgewehr 10m, drei Stellungen 3x20
1.10.20Sch.m 568Sippel, YannickSV Ebertshausen21.06.15TLM Suhl
1.20.21Sch.w 582Schneider, AnnaSGe Barchfeld/Werra02.09.16DM München
1.20.30Jug.m 592Tröllenberg, ThomasSV Holzthaleben24.08.04DMMünchen
1.20.31Jug.w 594Thaut, MichaelaFV SSZ21.04.02TEWSuhl
1.35. Kleinkaliber-Gewehr 100m, 30x
1.35.10Herren 297Mohaupt, TinoFV SSZ Suhl02.07.05TLMNeuhaus
1.35.11Damen 298Felix, ManuelaSV Lucka14.06.08TLMNeuhaus
1.35.40Jun.A o.U. 294Werner, AndreasSV Wetzdorf03.07.04TLMNeuhaus
1.35.42Jun.B o.U. 292Jeserik, Alexandra
Kroll, David
SV Lucka
SV Wetzdorf
03.07.04
02.07.05
TLM
TLM
Neuhaus
Neuhaus
1.35.50HAK 284Erfurt, Ralf
Kurz, Volker
PSG Saalfeld
BSC Erfurt
14.06.08
04.07.15
TLM
TLM
Neuhaus
Meuselwitz
1.35.51DAK 279Günther, Inken SV Lucka06.07.13TLM Meuselwitz
1.35.60SEN 281Sonntag, Manfred BSC Erfurt 02.07.16 TLM Meuselwitz
1.35.62SEN.B 262Krüger, Friedrich BSC Erfurt 06.07.13 TLM Meuselwitz
1.35.10MW Herren 878J. Eckhardt, M. Felix, A. Jeserick   SV Lucka14.06.08TLMNeuhaus
1.36. Kleinkaliber-Gewehr 100m, 30x Auflage
1.36.70SEN.A 299Faulstich, Thomas
Rauscher, Wolfgang
SV Schönau v. d. Walde
SV Elxleben
01.07.17
01.07.17
TLM
TLM
Meuselwitz
Meuselwitz
1.36.71SEN.w 278Erhardt, Angelika SV Windischleuba 04.07.15 TLM Meuselwitz
1.36.72SEN.B 291Trenkmann, Lutz SV Lucka 06.07.13 TLM Meuselwitz
1.36.74SEN.C 299Schuhknecht, Wolfgang SV Lucka 02.07.16 TLM Meuselwitz
1.41. Kleinkaliber-Gewehr 50m, 30x Auflage
1.41.70SEN.A 294Faulstich, ThomasSV Finsterbergen19.06.15 TLMSuhl
1.41.71SEN.A.w 291Richter, Birgitt
Richter, Birgitt
Südthüringer SVgg.
Südthüringer SVgg.
12.10.14
19.06.15
DM
TLM
Hannover
Suhl
1.41.72SEN.B 288Salm, Günther SG Windischholzhausen10.07.10 TLM Elxleben
1.41.74SEN.C 294Zimmermann, Dietmar Hzgl.priv. Alt-SG Gotha 19.06.15 TLM Suhl
1.41.60MW SEN 845Heurich, Schappach, Vockrodt  SGi Heinrichs10.07.10 TLM Elxleben
1.41.70MW SEN.A 863B. Richter, E. Richter, R. Richter  Südthüringer SVgg12.09.15 TLP Gotha
1.41.72MW SEN.B 843Rüffler, Schuhknecht, Trenkmann  SV Lucka20.06.14 TLM Suhl
1.42. Kleinkaliber-Gewehr m. Zielfernrohr 50m, 30x stehend
1.42.10Herren 256Sokoll, Hans-JoachimBSG Apolda12.05.12TLPElxleben
1.43. Kleinkaliber-Gewehr m. Zielfernrohr 50m, 30x stehend Auflage - "Carl Zeiss"
1.43.70SEN.A 293Rauscher, WolfgangSV Elxleben17.05.14TLPElxleben
1.43.71SEN.A.w 293Richter, Birgitt Priv.S-Komp.Zella-Mehlis03.10.15 DM Hannover
1.43.72SEN.B 287Rockmann, Gerhard
Günther, Wolfgang
SK Windischholzhausen
SK Windischholzhausen
18.05.13
06.07.14
TLP
TLM
Elxleben
Saalfeld
1.43.74SEN.C 294Schuhknecht, Wolfgang
Salm, Günter
SV Lucka
SG Windischholzhausen
07.07.13
05.07.15
TLM
TLM
Elxleben
Erfurt
1.43.70MW SEN 850 R. Meusinger, B. Richter, R. Richter   Priv.S-Komp.Zella-Mehlis05.07.15 TLM Erfurt
1.44. Kleinkaliber-Gewehr m. Zielfernrohr 100m, 30x stehend Auflage - "Carl-Zeiss"
1.44.70SEN.A 300Rauscher, Wolfgang
Beyer, Bernd
Rauscher, Wolfgang
SV Elxleben
SV im PSV Gera
SV Elxleben
05.07.14
02.07.16
01.07.17
TLM
TLM
TLM
Meuselwitz
Meuselwitz
Meuselwitz
1.44.71SEN.A.w 285Ehrhardt, Angelika SV Windischleuba 01.07.17 TLMMeuselwitz
1.44.72SEN.B 293Trenkmann, Lutz SV Lucka 04.07.15 TLMMeuselwitz
1.44.74SEN.C 300Schuhknecht, Wolfgang SV Lucka 02.07.16 TLMMeuselwitz
1.50. Großkaliber-Gewehr 300m, 3x20
1.50.10Herren 524Hartung, MarkusSV Remda28.05.05TLMHof
1.50.50HAK 549Freitag, Jan SG Schmölln 13.07.13 TLMTrügleben
1.50.60SEN 486Thielicke, Rolf
Greßler, Reinhard
SG Schmölln
SG Schmölln
27.06.15
24.06.17
TLM
TLM
Trügleben
Weimar
1.58. Ordonnanzgewehr 100m, 20x + 20x
1.58.10Herren 360Reiß, Hans-PeterSGi Veilsdorf03.04.04TLMWeimar
+EndkampfHerren 437Kieker, TinoSG Schmölln17.09.12DMWeimar
1.58.50HAK 369Schelleberg, JürgenSG Hildburghausen20.05.01TLMWeimar
+EndkampfHAK 441Flöter, AndreasSG Schmölln09.06.07TLMWeimar
1.58.60SEN 366Sonntag, ManfredSG Schmölln24.03.07TLPWeimar
+EndkampfSEN 443Sonntag, ManfredSG Schmölln07.06.08TLMWeimar
1.58.10MW o.U. 1071A. Flöter, M. Sonntag, R. Thielicke  SG Schmölln05.04.08TLPWeimar
1.58. Ordonnanzgewehr 100m, 20x + 20x - geschlossene Visierung
1.58.10 GHerren 365Beier, ThomasSG Schmölln08.07.17TLMWeimar
1.58.50 GHAK 362Freitag, Jan SG Schmölln 09.07.16 TLM Weimar
1.58.60 GSEN 330Thielicke, Rolf SG Schmölln 08.07.17 TLM Weimar
1.58.10 GMW Herren 1070T. Beier, J. Freitag, R. Stephan SG Schmölln09.07.16 TLMWeimar
1.58. Ordonnanzgewehr 100m, 20x + 20x - offene Visierung
1.58.10 OHerren 353Beier, ThomasSG Schmölln11.07.15TLMWeimar
1.58.50 OHAK 355Freitag, Jan SG Schmölln 08.07.17 TLM Weimar
1.58.60 OSEN 336Thielicke, Rolf SG Schmölln 09.07.16 TLM Weimar
1.58.10 OMW Herren 1046T. Beier, J. Freitag, R. Stephan SG Schmölln 09.07.16 TLM Weimar
1.90. Großkaliber-Gewehr 300m, 30x Liegendkampf
1.90.10Herren 294Eckardt, AlexanderSV Elxleben29.05.06TLMHof
1.90.50HAK 293Eckardt, AlexanderSV Elxleben27.05.06TLMHof
1.90.60SEN 291Thielicke, RolfSG Schmölln29.05.06TLMHof
1.90.10MW o.U. 868Greßler, Simon, Thielicke   SG Schmölln29.05.04TLMHof
1.90. Großkaliber-Gewehr 300m, 60x Liegendkampf
1.90.10Herren 593Freitag, JanSG Schmölln07.09.15DMMünchen
1.90.50HAK 594Eckardt, AlexanderSG Schmölln27.06.15TLMTrügleben
1.90.60SEN 588Eckardt, Alexander SG Schmölln 24.06.17 TLM Weimar
1.90.10MW o.U. 1765Eckardt, Freitag, Hartung   SG Schmölln07.09.15MMMünchen
 
Disziplinen der TSB-Sportordnung
T1.01. Kleinkaliber-Gewehr m. Zielfernrohr 50m, 30x liegend Auflage (ex. 4.62)
T1.01.10Herren 299Raeche, ThomasSV Struth28.03.09TLPElxleben
T1.01.11Damen 297Kern, SimoneSG Bad Sulza14.05.11TLMElxleben
T1.01.50HAK 299Raeche, Roland
Raeche, Roland
SV Struth
SV Struth
28.03.09
15.10.16
TLP
TLM
Elxleben
Elxleben
T1.01.51DAK 293Steigmeier, Angela SV Elxleben 24.09.17 TLM Elxleben
T1.01.70SEN.A 298Eckardt, Alexander SV Elxleben 24.09.17 TLM Elxleben
T1.01.72SEN.B 298Hoffmann, Wolfgang SV Gera-Leumnitz24.09.17 TLM Elxleben
T1.01.74SEN.C 297Kummer, Rolf Priv. SG Meuselwitz 15.10.16 TLM Elxleben
T1.01.10MW o.U. 889M. Brand, R. Raeche, T. Raeche  SV Struth28.03.09TLPElxleben
T 1.03. Großkaliber-Gewehr 100m, 30x Liegendkampf (ex. 4.64)
T1.03.10Herren 300Hartung, MarkusSG Schmölln27.03.04TEWWeimar
T1.03.50HAK 300Eckardt, Alexander
Freitag, Jan
SV Elxleben
SG Schmölln
13.03.07
26.10.13
TLP
TLM
Weimar
Meuselwitz
T1.03.60SEN 300Thielicke, RolfSG Schmölln12.04.08TLPWeimar
T1.03.10MW o.U. 895R. Greßler, M. Hartung, R. Thielicke   SG Schmölln27.03.04TEWWeimar
T 1.04. Großkaliber-Gewehr m. Zielfernrohr 100m, 30x liegend Auflage
T1.04.10Herren 296Steimann, Jörg SV Gera-Leumnitz 19.08.17 TLP Weimar
T1.04.50HAK 300Raeche, Roland SV Struth 25.10.14 TLM Meuselwitz
T1.04.60SEN 299Böhm, Rolf
Eckardt, Alexander
SG Neustadt/Orla
SV Elxleben
25.10.14
21.10.17
TLM
TLM
Meuselwitz
Meuselwitz
T1.04.10MW o.U. 887A. Eckardt, M. Greßler, R. Greßler  SV Elxleben 25.10.14TLM Meuselwitz
T 1.05. Großkaliber-Gewehr m. Zielfernrohr 200m, 30x liegend Auflage (ex. 4.66)
T1.05.10Herren 183Steimann, Jörg SV Gera-Leumnitz 09.07.16 TLM Weimar
T1.05.50HAK 184Raeche, RolandSV Struth22.08.15 TLMWeimar
T1.05.70SEN 186Raeche, RolandSV Struth08.07.17 TLMWeimar
T1.05.10MW o.U. 524A. Eckardt, M. Greßler, R. Greßler  SV Elxleben23.08.14 TLMWeimar
T 1.06. Großkaliber-Gewehr m. Zielfernrohr 300m, 30x liegend Auflage (ex. 4.67)
T1.06.10Herren 193Steimann, JörgSV Gera-Leumnitz11.10.14TLMOberheldrungen
T1.06.50HAK 189Raeche, RolandSV Struth11.10.14TLMOberheldrungen
T1.06.60SEN 186Gerber, JürgenSV Gera-Leumnitz11.10.14 TLMOberheldrungen
T1.06.10MW o.U. 543A. Eckardt, M. Greßler, R. Greßler  SV Elxleben 02.08.14TLPOberheldrungen
T 1.07. Ordonnanzgewehr 100m, 30x Auflage (ex. 4.50)
T1.07.10Herren A 298Bötzold, RolandPriv.SG Meuselwitz 18.04.15TLPWeimar
T1.07.11Damen 292Thees, Marion
Thees, Marion
Tesching-SV Neuhaus
Tesching-SV Neuhaus
12.06.04
11.06.05
TLM
TLM
Weimar
Weimar
T1.07.12Herren B 298Hüll, Heinz
Eckardt, Alexander
Eckardt, Alexander
FS Kranichfeld
SV Elxleben
SV Elxleben
20.03.05
20.03.05
11.06.05
TLP
TLP
TLM
Weimar
Weimar
Weimar
T1.07.50HAK 299Eckardt, AlexanderSV Elxleben07.06.08TLMWeimar
T1.07.70SEN.A 297Gerstenberger, WernerTesching-SV Neuhaus12.06.05TLMWeimar
T1.07.72SEN.B 296Schleicher, OttoTesching-SV Neuhaus12.06.05TLMWeimar
T1.07.74SEN.C 295Schossig, Kurt SV Ichstedt 27.08.16 TLM Weimar
T1.07.10MW Herren 876B. Beyer, J. Freitag, T. Wagner SG Schmölln 27.08.16 TLM Weimar
T1.07.50MW HAK 881R. Jahn, R. Greßler, G. Huck  FS Kranichfeld04.04.04TLPWeimar
T1.07.70MW SEN 881Gerstenberger, Reuter, Schleicher  Tesching-SV Neuhaus12.06.05TLMWeimar
T 1.09. Ordonnanzgewehr 300m, 30x Auflage
T1.09.10Herren 275Flöter, AndreasSG Schmölln23.05.09TLPWeimar
T1.09.10MW o.U. 790T. Beier, A. Flöter, R. Rackwitz  SG Schmölln01.11.14TLMOberheldrungen
T 1.11. Luftgewehr 10m, 30x Auflage
T1.11.10Herren 300Lehmann, Frank
Gatzemeier, Morris
BSC Erfurt
SV Brehme
21.08.04
12.09.15
TLP
TLP
Erfurt
Gotha
T1.11.11Damen 300Huck, Michaela
Günther, Inken
Herrmann, Kerstin
Herrmann, Kerstin
BSK Mühlhausen
SV Lucka
SV Friemar
SV Friemar
16.03.08
27.09.08
02.09.12
15.09.12
TEW
TLM
TLP
TLM
Elxleben
Gotha
Elxleben
Elxleben
T1.11.50HAK 300Rudolph, Wolfgang
Bergmann, Jörg
SV Großengottern
SV Friemar
20.03.10
29.09.13
TEW
TLM
Elxleben
Erfurt
T1.11.51DAK 300Rudolph, LorettaSV Großengottern22.08.09TLPGotha
T1.11.60SEN299 Zimmermann, Dietmar
Zimmermann, Dietmar
Zimmermann, Dietmar
Zimmermann, Dietmar
Nürnberger, Bernd
Keller, Gerald
Alt-SG Gotha
Alt-SG Gotha
Alt-SG Gotha
Alt-SG Gotha
SV Großengottern
SG Heiligenstadt
21.08.04
23.10.04
13.03.05
19.03.06
18.03.07
06.10.07
TLP
TLM
TEW
TEW
TEW
TLM
Erfurt
Erfurt
Elxleben
Elxleben
Elxleben
Gotha
T1.11.61SEN.w 298Voigt, Heidrun
Richter, Birgitt
SV Großengottern
Südthüringer Svgg.
27.09.08
15.09.12
TLM
TLM
Gotha
Elxleben
T1.11.70SEN.A 299Heurich, Wolfgang
Keiner, Lorenz
SG Heinrichs
Südthüringer SVgg.
03.11.11
12.08.17
TLM
TLP
Gotha
Elxleben
T1.11.71SEN.A.w 296Richter, Birgitt Südthüringer SVgg28.09.14TLMElxleben
T1.11.72SEN.B 300Zimmermann, Dietmar
Schmidt, Roland
Hzgl.priv.Alt-SG Gotha
SG Oldisleben
29.09.13
12.08.17
TLP
TLP
Erfurt
Elxleben
T1.11.74SEN.C 300Zimmermann, Dietmar Hzgl.priv.Alt-SG Gotha 10.09.16 TLP Erfurt
T1.11.10MW Herren 888S. Brückner, F. Lehmann, C. Rudolph  BSC Erfurt14.10.06TLMErfurt
T1.11.10MW o.U. 893Schneider, Schuhknecht, Trenkmann  SV Lucka16.03.08TEWElxleben
T1.11.11MW Damen 885M. Richardt, L. Rudolph, H. Voigt  SV Großengottern14.10.06TLMErfurt
T1.11.50MW HAK 889J. Bergmann, T. Faulstich, A. Voigt  Alt-SG Gotha14.10.06TLMErfurt
T1.11.60MW SEN 882E. Hengelhaupt, H. Heurich, H. Vockrodt  SGi Heinrichs26.09.09TLMGotha
T 1.11. Luftgewehr 10m, 30x Auflage - Seniorenmeisterschaft
T1.11.74SEN.C 300Zimmermann, DietmarHzgl.priv.Alt-SG Gotha16.07.11TLMTambach-Dhz.
T1.11.71SEN.w 295Häring, HanneloreSSV Niedertopfstedt16.11.12TLPErfurt
T 1.12. Kleinkalibergewehr 50m, 30x Auflage
T1.12.10Herren 298Müller, RonnySV Bad Sulza26.09.09TLMGotha
T1.12.11Damen 296Günther, InkenSV Lucka21.08.10TLPGotha
T1.12.50HAK 295Aschoff, WolfgangSV Hundeshagen29.09.13TLMErfurt
T1.12.51DAK 294Rudolph, LorettaSV Großengottern22.08.09TLPGotha
T1.12.60SEN 292Zimmermann, DietmarAlt-SG Gotha27.08.05TLPErfurt
T1.12.61SEN.w 290Richter, Birgitt
Richter, Birgitt
Südthüringer SVgg
Südthüringer SVgg
29.09.13
28.09.14
TLM
TLM
Erfurt
Elxleben
T1.12.70SEN.A 292Günther, Wolgang
Lüdtke, Hauke
Faulstrich, Thomas
SG Windischholzhausen
SG Windischholzhausen
SV Schönau v.d. Walde
21.03.09
21.03.09
29.09.13
TEW
TEW
TLM
Elxleben
Elxleben
Erfurt
T1.12.72SEN.B 292Schuhknecht, Wolfgang
Salm, Günther
Zimmermann, Dietmar
Schmidt, Roland
SV Lucka
SG Windischholzhausen
Hzgl.priv. Alt-SG Gotha
SG Oldisleben
16.03.08
27.08.11
15.09.12
12.08.17
TEW
TLP
TLM
TLP
Elxleben
Elxleben
Elxleben
Elxleben
T1.12.10MW Herren 857R. Meusinger, B. Richter, E. Richter  Südthüringer SVgg.25.09.16 TLM Saalfeld
T1.12.10MW o.U. 874W. Günther, H. Lüdtke, G. Salm   SG Windischholzhausen12.03.09TEWElxleben
T1.12.11MW Damen 856W. Koschinski, G. Walter, L. Walter  SV Großengottern26.09.09TLMGotha
T1.12.50MW HAK 859J. Bergmann, T. Faulstich, A. Voigt   SV Friemar06.10.07TLMGotha
T1.12.60MW SEN 849H. Beck, P. Kretschmer, D. Zimmermann  Alt-SG Gotha25.10.03TLMErfurt
T 1.12. Kleinkalibergewehr 50m, 30x Auflage - Seniorenmeisterschaft
T1.12.74SEN.C 290Salm, GünterSG Windischholzhausen16.07.11TLMTambach-Dhz.
T1.12.71SEN.w 290Richter, Birgitt Südthüringer SVgg 12.09.15 TLP Gotha
T 1.KO. LG-/KK-Kombinations-Wertung 10m/50m, 30x + 30x - Seniorenpokal 56+
T1.KO.70SEN.A 585Rauscher, WolfgangSV Elxleben16.11.12TLPErfurt
T1.KO.71SEN.A.w 583Voigt, Heidrun SV Großengottern 14.11.15 TLP Erfurt
T1.KO.72SEN.B 587Richter, ErhardSüdthüringer SVgg.15.11.14TLPErfurt
T1.KO.74SEN.C 590Zimmermann, Dietmar Hzgl.Priv.ASG zu Gotha 16.07.16 TLP Gotha
T1.KO.70MW SEN 1733R. Meusinger, B. Richter, R. Richter Südthüringer SVgg. 16.07.16 TLP Gotha
T 1.15. Kleinkaliber-Gewehr m. Zielfernrohr 50m, 30x liegend Auflage Xtra
T1.15.10Herren 294Eckardt, Alexander SV Elxleben 20.05.17 TLP Elxleben
T 1.16. Kleinkaliber-Gewehr m. Zielfernrohr 100m, 30x liegend Auflage Xtra
T1.16.10Herren 254Rauscher, Wolfgang SV Elxleben 01.07.17 TLM Meuselwitz
Regel-Nr. Altersklasse Rekord Name, Vorname Verein wann wo erzielt


» Seite drucken «


  Abkürzungen
DM - Deutsche Meisterschaft - Deutscher Schützenbund
TEW - Jahreseröffnungs-WK Thüringer Schützenbund
TLP - Landespokal Thüringer Schützenbund
TLM - Landesmeisterschaft Thüringer Schützenbund
DSB - Deutscher Schützenbund
TSB - Thüringer Schützenbund
  Altersklassen
Sch.B - Schüler B männlich/ weiblich (11-12 Jahre)
Sch.A - Schüler A männlich/ weiblich (13-14 Jahre)
Jug.m/w - Jugend männlich/ weiblich (15-16 Jahre)
Jun.B - Junioren B männlich/ weiblich (17-18 Jahre)
Jun.A - Junioren A männlich/ weiblich (19-20 Jahre)
HAK - Herrenaltersklasse (46-55 Jahre)
DAK - Damenaltersklasse (46-55 Jahre)
SEN - Seniorenklasse (ab 56 Jahre)
SEN.w - Seniorinnenklasse (ab 56 Jahre)
SEN.A - Seniorenklasse A (ab 56 Jahre)
SEN.B - Seniorenklasse A (ab 66 Jahre)
SEN.C - Seniorenklasse A (ab 72 Jahre)
MW - Mannschaftswertung
MW o.U. - ohne Altersunterteilung = Herrenklasse


letzte Änderung: 23. Oktober 2017