Jedes Jahr im Spätsommer treffen sich in München (Garching-Hochbrück) auf der Olympiaschießanlage die besten Schützen des Landes. Egal, ob Groß oder Klein, Breiten- oder Spitzensportler, mit Gewehr, Pistole oder Flinte, gekämpft wird um jeden Ring. Mit über 6000 Sportlern zählt die Deutsche Meisterschaft der Sportschützen zu den größten Sportveranstaltungen in Deutschland.
News des Thüringer Schützenbundes
- Limitzahlen und Teilnehmerliste für die DM in München veröffentlicht (26.07.2023)
- DM Sportschießen - Live-Streams auf Sportdeutschland.TV (15.08.2023)
- DM München: Erste Medaillen für Thüringer Sportler (18.08.2023)
- DM München: Kurzer Rückblick (23.08.2023)
- DM München: Flinten-Wettbewerbe (23.08.2023)
- DM München: Verbandsabend (23.08.2023)
- DM München: Weitere Medaillen für Thüringer Schützen (23.08.2023)
- DM München: Laufende Scheibe ist Medaillengarant… (24.08.2023)
- DM München: Dreizehn Medaillen für Thüringer Schützen… (25.08.2023)
- DM München: Weitere Medaillen am vorletzten Tag… (26.08.2023)
- DM München: Abschluß mit Medaille… (27.08.2023)
Medailliengewinner des TSB
Goldmedaille
FV SSZ SuhlAnnis Charaf, Noah-Elias Mauler, Arne Schallus
Schnellfeuerpistole Junioren I
FV SSZ SuhlTorsten Berlet, Christian Freckmann, Maximilian Schenk
Schnellfeuerpistole Herren I
SV Mellenbach-GlasbachMarco Angermann-Günzel, Carsten Krauße, Nils Poltermann
10m Lfd. Scheibe Herren I
Torsten BerletSV Schönau v.d. Walde
25m Zentralfeuerpistole Herren III
Marco Angermann-GünzelSV Mellenbach-Glasbach
10m Lfd. Scheibe Herren I
SV ElxlebenMarco Angermann-Günzel, Carsten Krauße, Nils Poltermann
50m Lfd. Scheibe Mix Herren I
Cliff JunkerFV SSZ Suhl
Luftgewehr liegend SH1
SV ElxlebenElias Bober, Alina Kirchner, Kjell Walter
10m Lfd. Scheibe Schüler
Valentina UmhöferFV SSZ Suhl
Flinte Skeet Damen I
Elias BoberSV Elxleben
10m Lfd. Scheibe Schüler
Christiane KöhlerFV SSZ Suhl
Flinte Trap Damen I
Felix KruschelSG Langewiesen
10m. Lfd, Scheibe Junioren I
Julie KirrSV Mellenbach-Glasbach
10m Lfd. Scheibe Mix Damen I
Karla RiehmannFV SSZ Suhl
Flinte Trap Schüler I
PSG SaalfeldElly Nattermann, Aileen Pitschke, Paula Riehmann
25m Pistole Juniorinnen I
FV SSZ SuhlChristian Freckmann, Robert Janikulla, Maximilian Schenk
25m Pistole Herren I
SV Mellenbach-GlasbachMarco Angermann-Günzel, Carsten Krauße, Nils Poltermann
10m Lfd. Scheibe Mix Herren I
Marco Angermann-GünzelSV Elxleben
50m Lfd. Scheibe Herren I
Marco Angermann-GünzelSV Mellenbach-Glasbach
10m Lfd. Scheibe Mix Herren I
SV ElxlebenMarco Angermann-Günzel, Carsten Krauße, Nils Poltermann
50m Lfd. Scheibe Herren I
Marius JohnFV SSZ Suhl
Flinte Trap Junioren I
SG LangewiesenJan Kirchner, Felix-Marek Kruschel, Kjell Walter
10m Lfd. Scheibe Junioren
Silbermedaille
Nick GodauSG Worbis
Luftpistole Junioren I
FV SSZ SuhlValentina Umhöfer, Paul Butterer
Team Mix Flinte Skeet - Damen/Herren
FV SSZ SuhlTim Kampe, Noah-Elias Mauler, Arne Schallus
Luftpistole Junioren I
Henry JohnFV SSZ Suhl
Flinte Trap Schüler
Julie KirrSV Elxleben
50m Lfd. Scheibe Herren I
Aileen PitschkePSG Saalfeld
25m Pistole Juniorinnen II
FV SSZ SuhlKai Abraham, Robert Janikulla, Marco Angermann-Günzel
50m Pistole Herren I
Torsten BerletSV Schönau v.d. Walde
25m Pistole Herren III
Cliff JunkerFV SSZ Suhl
KK-Liegendkampf SH1
Steffen JohnFV SSZ Suhl
Flinte Doppeltrap Herren III
FV SSZ SuhlPatricia Dannler, Steffen John
Team Mix Flinte Trap - Damen/Herren
FV SSZ SuhlJan Andres, Marius John, Max Ortlepp
Flinte Trap Junioren
Jan AndresFV SSZ Suhl
Flinte Trap Junioren I
Carsten KraußeSV Elxleben
50m Lfd. Scheibe Mix Herren I
Bronzemedaille
Torsten BerletFV SSZ Suhl
Schnellfeuerpistole Herren III
Christian FreckmannFV SSZ Suhl
Schnellfeuerpistole Herren I
Nils PoltermannSV Elxleben
50m Lfd. Scheibe Herren I
Jenaer SV "Erlkönig"Elly Nattermann, Aileen Pitschke, Josephine Weise
Luftpistole Juniorinnen I
SG WorbisAnnis Charaf, Nick Godau, Louis Zwingmann
Luftpistole Junioren I
Kjell WalterSV Elxleben
10m Lfd. Scheibe Schüler
SG SchmöllnAlexander Eckardt, Markus Hartung, Jan Freitag
300m Liegendkampf Herren I
Noah-Elias MaulerFV SSZ Suhl
25m Pistole Junioren I
Christian FreckmannSG Rockstedt
25m Standardpistole Herren I
Nils PoltermannSV Mellenbach-Glasbach
10m Lfd. Scheibe Mix Herren I
Ergebnisse der Thüringer Sportler
1.10. - Luftgewehr
Name | Verein | Klasse | Platz | Ergebnis |
SG Neustadt/Orla | D. Kroll, M. Parthum, M. Preuß | Herren I | 9 | 1835,3 |
Reins, Stefan | Priv. SG Saalfeld | SH1/AB1 m o HM | 10 | 377,8 |
Kroll, David | SG Neustadt/Orla | Herren I | 14 | 620,3 |
FV SSZ Suhl | M. Goldhorn, L. Henninger, L. Jäger | Jugend | 14 | 1197,3 |
Giebler, Nancy | Priv. SG Saalfeld | SH2/AB2 m/w m HM | 16 | 410,4 |
Jäger, Leni Colleen | FV SSZ Suhl I | Jugend w | 40 | 402,2 |
Goldhorn, Magdalena Frieda | FV SSZ Suhl I | Jugend w | 47 | 401,2 |
Fischer, Dennis | FV SSZ Suhl | Junioren I | 50 | 595,6 |
Preuß, Moritz | SG Neustadt/Orla | Herren I | 80 | 608,6 |
Floßmann, Maja | FV SSZ Suhl I | Jugend w | 85 | 393,9 |
Parthum, Matti | SG Neustadt/Orla | Herren I | 91 | 606,4 |
Vesper, Sophie | SG Barchfeld /Werra | Jugend w | 110 | 388,9 |
Denysiuk, Hanna | FV SSZ Suhl | Damen I | 140 | 599,9 |
Wohlfarth, Julia | Südthüringer SVgg. | Schülerinnen | 166 | 182,1 |
Löffler, Helen | SG Neustadt/Orla | Schülerinnen | 176 | 179,4 |
1.18. - Luftgewehr liegend
1.20. - Luftgewehr 3-Stellung
1.40. - KK - 3x20
1.60. - KK - 3 Pos
1.80. - KK-Liegendkampf
1.90. - 300m Liegendkampf
2.10. - 10m Luftpistole
2.12. - Team Mix LP
2.18. - 10m LP Standard
2.20. - 50m Pistole
2.30. - 25m Schnellfeuerpistole
2.40. - 25m Pistole
2.45. - 25m Zentralfeuerpistole
2.53. - 25m Pistole 9x19
2.60. - 25m Standardpistole
3.10. - Flinte Trap
3.12. - Team Mix Trap
3.15. - Flinte Doppeltrap
3.20. - Flinte Skeet
3.22. - Team Mix Skeet
4.10. - 10m Lfd. Scheibe
4.15. - 10m Lfd. Scheibe Mix
4.20. - 50m Lfd. Scheibe
4.25. - 50m Lfd. Scheibe Mix
Alle Ergebnisse sind mit Schussbildern auf der Ergebnisseite des DSB zu finden.